- Page 8

  • Film Festival de Binche

    C’est avec un immense plaisir que l’asbl Wallcittà vous présente sa toute première édition du Binche Film Festival les vendredi 8 et samedi 9 juin 2018.

    Plus d’une vingtaine d’œuvres audiovisuelles d’auteurs belges seront diffusées tout au long du week-end.

    Voici le programme complet :

    Vendredi 08 juin 2018:
    19h00: Fugazi (court métrage) de Laurent Michelet
    19h30: L'Iceberg (court métrage) de Pablo R.Koulaïma
    19h45: La loi du déshonneur (court métrage) de Francisco Yvan Luzemo
    20h15: Remue-Meninges (court métrage) de Christophe Clin
    Entracte
    21h00: Tueurs (film) de François Troukens

    Samedi 09 juin 2018:
    17h00: Une passion d'or et de feu (documentaire) de Sebastien Pins
    17h15: Inaltérable Gille (documentaire) de Claudine Bourgeois
    17h20: Un poing c'est tout (documentaire) de Annie Stoquart
    17h30: Regard spécial (documentaire) de Robert Devin
    17h45: Stage d'été (documentaire) de Claudine Destuynder
    18h00: Un geste pour la planète (documentaire) de Claudine Bourgeois
    18h15: Hasta que Regrese (documentaire) de Luisa Garcia Alva
    Entracte
    19h15: L'amour rend aveugle (court métrage) de Sabine Crossen
    19h30: Le néon rouge (court métrage) de Ledwin
    19h50: Les petites mains (court métrage) de Rémi Allier
    20h10: Aimer à en perdre la tête (court métrage) de Eric Koninckx
    Entracte
    21h00: Gang of vespa (moyen métrage) de Christophe Van Ingh
    21h40: Touché (court métrage) de Benjamin Wilputte
    21h50: Change ce qui peut l'être (court métrage) de Carmelo Carmusciano
    22h10: Le cri des anges (court métrage) de Mustapha Belbacha
    22h20: Dégénérescence : The Biggest Loyalty Show (court métrage) de Thomas Wuidar
    Entracte
    23h00: Pornography (documentaire) de Eric Ledun

    Attention: les places sont numérotées !

    Prix des places : 12€ - Abonnement aux 2 jours : 20€

    Vous trouverez tous les extraits sur ce lien : https://www.facebook.com/BincheFilmFestival/

     

    Pour toute réservation, adressez-vous au Service Culture de la Ville de Binche : 064/ 23.06.31 – culture@binche.be



     

    Isabelle SOWA

    Service Culture

    Hôtel de Ville - Grand-Place - 7130 Binche

    Tél. : 064/230631

    Mail : culture@binche.be

    Heures d'ouverture :

    les lundi, mardi et jeudi de 9h à 12h et de 13h à 16h

    le mercredi de 9h à 12h

    et vendredi de 9h à 12h et de 13h à 18h (excepté de juin à août de 9h à 12h).

     

  • Cyclisme coup double pour Andrea Pasqualon victoire d'étape et maillo de leader

    Résultat de la 3 ème étape du Tour de Luxembourg disputée entre Eschweiller - Wiltz et Differdange sur une distance de 163,8km. Victoire d'étape et maillot de leader pour Andrea Pasqualon.

    Résultat des coureurs de l'équipe Wanty - Groupe Gobert.

    Etape

    1er Andrea Pasqualon

    25ème Fabien Doubey à 17sec

    39ème Guillaume Van Keirsbulck à 1min08

    40ème Kevin Van Melsen à 1min08

    41ème Yoann Offredo à 1min08

    63ème Boris Vallée à 6min32

    Classement général

    1er Andrea Pasqualon

    30ème Fabien Doubey à 1min17

    40ème Kevin Van Melsen à 2min18

    42ème Yoann Offredo à 2min22

    43ème Guillaume Van Keirsbulck à 2min25

    72ème Boris Vallée à 9min36

  • Cyclisme victoire D'Andrea Pasqualon au Tour de Luxembourg

    Résultat de la 2 ème étape du Tour de Luxzmbourg disputée entre Jungliste et Schifflange sur une distance de 89km.

    L'étape a été réduite de moitié en raison des intempéries en effet de fortes pluies se sont abattues durant la nuit de jeudi à vendredi . Cela a donc contraint les organisateurs à supprimer la première partie de l'étape.

    Résultat des coureurs de l'équipe Wanty - Groupe Gobert.

    Etape

    1er Andrea Pasqualon

    44ème Fabien Doubey à 24sec

    52ème Yoann Offredo à 39sec

    56ème Guillaume Van Keirsbulck à 40sec

    58ème Kevin Van Melsen à 40sec

    95ème Boris Vallée à 2min25

    Classement général

    3ème Andrea Pasqualon à 5sec

    42ème Fabien Doubey  à 52sec

    49ème Kevin Van Melsen à 1min02

    53ème Yoann Offredo à 1min06

    57ème Guillaume Van Keirsbulck à 1min09

    91ème Boris Vallée à 2min56

    Classement du meilleur grimpeur

    8ème Andrea Pasqualon 2pts

    Classement général aux points

    2ème Andrea Pasqualon 33pts

    Classement général par équipes

    12 Wanty - Groupe Gobert à 1min22