- Page 6

  • Cyclisme Criterium du Dauphiné

    Résultat de la 4ème étape du Criterium du Dauphiné disputé entre Chazey - sur - Ain et Lans - en - Vercors sur une distance de 181km.

    Résultat des coureurs de l'équipe Wanty - Groupe Gobert.

    Etape

    8ème Guillaume Martin à 8sec

    24ème Xandro Meurisse à 27sec

    34ème Thomas Degand à 1min40

    45ème Odd Christian Eiking à 4min48

    73ème Frederik Backaert à 14min38

    74ème Marco Minnaard à 14min38

    79ème Dion Smith à 14min38

    Etape aux points

    8ème Guillaume Martin 3pts

    Classement de l'étape par équipes

    3ème Wanty - Groupe Gobert à 1min50

    Classement général

    31ème Guillaume Martin à 3min53

    32ème Xandro Meurisse à 4min03

    37ème Thomas Degand à 5min23

    45ème Odd Christian Eiking à 8min39

    72ème Dion Smith à 21min09

    84ème Marco Minnaard à 24min02

    119ème Frederik Backaert à 32min58

    Classement général aux points

    15ème Dion Smith 12pts

    17ème Xandro Meurisse 10pts

    29ème Guillaume Martin 3pts

    Classement général par équipes

    4ème Wanty - Groupe Gobert à 6min41

    Classement général des grimpeurs

    3ème Odd Christian Eiking 10pts

  • Binche Mérites Sportifs 2018

    Mardi passé a eu lieu la remise des mérites sportifs de la Ville de Binche.

    Pamarès:

    Fun Athlmetics 2018: Ecole communale de Waudrez

    Compétition interscolaire de natation 2018:Ecole communale de Waudrez

    Les méritants 2018: Jordan de Simone (Boxe),Lucas Marcq(course à pied),Manolis Tsoulou(Karaté),Cassano Mélanie(Karaté),Trappani Mirko(Futsal),Volley Club Binchois(Volley),CTT Binche(Tennis de Table),FC Péronnes(Football),Aurore Delval(course à pied),Clothilde Dendal(Athlétisme).

    Prix de l'Espoir Indivituel: Lowie Théo(cyclisme)

    Prix de l'Espoir par équipe:Basket Club jeunesse Ressaix U18 et Union Basket Club de Binche U16

    Prix de l'Exemple:Ecole fondamentale spécialisée Mixte de Clerfayt

    Prix du Bénévolat:Pascal Tourneur(Football AJS BE Buvrinnes)

    Prix du Jury:Urban Heroes Challenge

    Prix de la Presse:Axel Geers(Football)

    Prix de l'arbitre: Michel Devergnies(Basket) et Francis Van Der Goten(Futsal)

    Le Coup de Cœur :El Binde à Mickey(Jogging)

    Mérite Sportif Indivituel:Licaï Pourtois(Ju-Jitsu)

    Mérite Sportif non professionnel: Royale Jeunesse Entente Binchoise(Football)

    Mérire Sportif professionnel:Wanty-Groupe Gobert(Cyclisme)

    076.JPG

    090.JPG

    092.JPG

    095.JPG

    097.JPG

  • RJEBinche encore un nouveau transfert

    La RJEB a clôturer hier sa campagne de transfert avec l'arrivée de  l'URLC de Justin Mutombo jeune attaquant n°9. Scouté à plusieurs reprise Justin a le profil nécessaire pour se joindre au noyau de l'équipe première. Ses qualités techniques et physiques seront un atout importants pour le secteur offensif qui trouve ainsi le second attaquant recherché ses dernières semaines;

  • Epinois Inauguration de l'Agora Space

    Lundi a eu lieu l'inauguration de l'Agora Space à Epinois.Le coût total des travaux s'élève à 110000 euros dont 85000 financés par infrasport le reste soit 35000 euros était supporté par la commune. Dans quelques semaines se sera l'inauguration de l'Agora Space de Buvrinnes . Pour Waudrez les travaux vont bientôt débuter et sera implanter dans la cité Jeanne Mertens.

    045.JPG

    051.JPG

    056.JPG

  • Cyclisme Criterium du Dauphiné

    Résultat  de la 3 ème étape du Critérium du Dauphiné disputée hier par un contre - la - montre par équipes entre Mont - de - Vaulx et Louhans - Châteaurenaud sur une distance de 35km.

    Etapes

    21 ème Wanty - Groupe Gobert à 3min10

    Classement général

    55ème Xandro Meurisse à 3min47

    58ème Thomas Degand à 3min54

    59ème Guillaume Martin à 3min56

    61ème Odd Christian Eiking à 4min02

    75ème Dion Smith à 6min42

    96ème Marco Minnaard à 9min35

    136ème Frederik Backaert à 18min31

  • Cyclisme Criterium du Dauphiné

    Résultat de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné disputé entre Montbrison et Belleville sur une distance de 171km.

    Résultat des coureurs de l'équipe Wanty - Groupe Gobert.

    Etape

    7ème Dion Smith

    11ème Christian Odd Eiking

    15ème Xandro Meurisse

    27ème Guillaume Martin

    40ème Thomas Degand

    101ème Marco Minnaard à 5min22

    144ème Frederik Backaert à 13min15

    Classement étape par points

    7ème Dion Smith 12pts

    Classement étape par équipes

    1er Wanty - Groupe Gobert

    Classement général

    47ème Xandro Meurisse à 39sec

    50ème Thomas Degand à 46sec

    51ème Guillaume Martin à 48sec

    55ème Christian Odd Eiking à 54sec

    68ème Dion Smith à 3min09

    88ème Marco Minnaard à 6min11

    132ème Frederik Backaert à 15min21

    Classement général aux points

    13ème Dion Smith 12pts

    16ème Xandro Meurisse 10pts

    Classement général par équipes

    16ème Wanty - Groupe Gobert à 1min41