- Page 4

  • Lion'S Club Binche Alliance

    Le Lion'S Club Binche est le groupe des femmes du Lion'S Club.Pour les fêtes de septembre les femmes ont leur tentes.Les activités sont la vente de fleurs et les bénéfices sont distribués aux enfants défavorisés.Tous les bénéfices de toutes les activités sont reversées pour les enfants de l'entité et des environs.Il n'y a pas d'argent donné mais une aide en matériel  et jouets aux enfants défavorisés.

  • Au Kursaal de Binche le 18 septembre

    A l'occasion du 75ème anniversaire du RCCB.

  • Pharmaciens de garde et médecins pour la semaine du 12 au 18 septembre

    Médecins de garde pour Binche et entité.Veuillez composer le numéro d'appel unique:070/233333

  • Binche Semi Marathon

    Samedi passé à eut lieu le 6ème semi-marathon de Binche comptant pour le challenge du Hainaut.Une nouveauté pour cette année avec un trail de 25Kms.sous la chaleurs plus de 1200 joggeurs avaient répondus présent.

    Classement du 21Kms Hommes

    1 Benkheda Mohammed    en 1H14min14

    2 Mathia Sébastien  RUN Attitude   en 1H16min22

    3 Hadj Paul     Bracquegniers      en 1H24min04

    4 Scobier Mikaël    en 1H24min20

    5 Platbrood Pol     Amis F.B.    en 1H24min31

    Classement 21Kms Femmes

    1 Gracia Isabelle     Waterloo Runners   en 1H34min10

    2 Risselin Christelle   en 1H39min31

    3 Cannava Ines     Infiteam    en 1H39min34

    4 Vandenbroucke Céline   MMM   en 1H39min43

    5 Van Passenhove Orianne    Infiteam      en 1H39min44

    Classement 12Kms Hommes

    1 Sihammarke Abdeljebbar    RCB     en 39min28

    2 Molla Demeke    JC Estinnes  en 40min48

    3 Decamk François   en 41min32

    4 Fettah Adelhadi   en 42min12

    5 Van Den Abeele Sébastien    ACLO   en 42min18

    Classement 12Kms Femmes

    1 Saussez Amélie    ACLO   en 47min33

    2 Lugowoj Carine    en 53min21

    3 Bakrim Fatima     ACLO   en 57min13

    4 Windal Patricia     CABW    en 58min04

    5 Provenzano Sylvia   en 58min41

    Classement du 6Kms Hommes

    1 Ziccari Killiam     CABW   en 22min41

    2 Coniglio Sébastien    CABW    en 23min12

    3 Bossant Jean-François    FER   en 23min32

    4 Vermmersch Stijn      Home Solution   en 23min36

    5 Sarnelli Raphael    OBJ   en 24min15

    Classement du 6Kms Femmes

    1 Deswaep Mathilde     RRCB   en 26min49

    2 Van Den Abbele Elodie     ACLO    en 27min33

    3 Marien Jessica  U.S.B.W   en 27min37

    4 Lecat Nathalie   en 28min30

    5 Maesfranckx Adelaide  ARB    en 30min14

    Trail

    Classement du 25Kms Hommes

     1 Smet John     Madres Pompier Mons    en 1h41min35

    2 Traina Christophe    OTC   en 1H54min49

    3 Ernould Christophe   en 1H58min23

    4 Dehys Patrick    en 2h03min30

    5 Dekeyster Emmanuel   en 2H03min35

    Classement du 25 Kms Femmes

    1 Van Cauwenberghe Sophie   en 2H34min07

    2 Deletrain Nathalie       ESM   en 2H34min20

    3 Parisis Marie-Christine   ACLO/BJB  en 2H34min20

    4 Dorcimont Chantal    eSM/CRAC   en 2H35min28

    5 Debaets Sarah   Alarm L Ctronic  en 2H37min04

    071.JPG

    078.JPG

    135.JPG

    179.JPG

    207.JPG

     

  • Résultats basket-ball des équipes de Binche et entité

    Hainaut - Messieurs

    Match du 10 et 11/09/2016

    Division 1

    BCJ Ressaix A -UBCF Quaregnon B:68-73

    Division 3A

    BC Maccabi CHA A - UBC Binche B:89-45

    BCJ Ressaix B - BC Carnières B:72-50

    Dames

    Division 1

    RBC Morlanwelz - ABC Péronnes B:45-57

  • Résultat football Binche et entité

    Hainaut - Messieurs

    Match du 11/09/2016

    Division 1

    Ransart A - Ent.Binchoise:1-4

    Division 2C

    Erpion A - Binchoise:5-1

    Division 3C

    Morlanwelz A - BE Buvrinnes A:2-0

    Athènes SP Péronnes - Obourg A:0-2

    Division 4D

    Péronnes A - Neufvilles B:1-2

    Division 4E

    BE Buvrinnes B - Maurage B:0-3

    Dames

    Division 2

    Fem. La Louv B - Péronnes:5-1

    Corpo

     

    Division 4

    Ajax Binchoise - Chem. St Gh:1-3