Binche - Page 4

  • Semi marathons Binchois

    Samedi passé a eu lieu le semi marathon de Binche environ 1200 participants pour les diverses courses.

    Classement du 6,6km hommes

    1er Draux Axel   CABW   22min08

    2ème Zicari Killian   CABW    22min08

    3ème Nemeth Christian  ESM/ACLO   22min22

    4ème Briffeuil Olivier  SPIBO  23min40

    5ème D'Aurillio Simeon  Joggers Beersel  23min41

    Classement du 6,6km Femmes

    1ère Macharia Lucy  25min12

    2ème Lecat Nathalie  RC Peissant   27min08

    3ème Maes Franckx Adelaide   28min59

    4ème Cleppe Roxane  UAC  29min28

    5ème Boudart Julie  BONES   30min55

    Classement du 12km Hommes

    1er Boulvin Dorian  Jogging+ - CABW  38min30

    2ème Bourgeois Sébastien  ESM/TRAKKS  43min21

    3ème Legrain Benoit  ACLO  44min40

    4ème Brunin Stephane  46min27

    5ème Den Houdijker David  Joggers Beersel  47min04

    Classement du 12km Femmes

    1ère Van Den Abbeele Elodie  ACLO  52min05

    2ème Riche Céline   55min09

    3ème Masschelein Adeline  CPMV   55min25

    4ème Windal Patricia  CABW  56min03

    5ème Bakrim Fatima  ACLO  57min21

    Classement du semi - marathon Hommes

    1er Van Den Broeck David  VITA  1H09min00

    2ème Benkhedda Mohammed  Aniche  1H10min21

    3ème Darrazi Younes  CABW  1H13min08

    4ème Van Asbroeck Luc  KAAG  1H14min14

    5ème Moonens Dries   1h17min26

    Classement du semi - marathon Femmes

    1ère Gracia Isabelle  Waterloo Runners  1h34min59

    2ème Poelaert Hilda  CPMV    1H36min17

    3ème Vanescote Ingrid  JCHSH  1H36min48

    4ème Vandecaveye Florence   1h41min40

    5ème Grazzi Sophie  1H42min52

    Classement du trail 25km Hommes

    1er Smet John   Vertigo  1H41min53

    2ème Carlier Stephane  team du caillou  1H44min58

    3ème buisset Romain  team du caillou  1h48min17

    4ème Roobaert Robin  1H49min13

    5ème Culot Jean-Marc  1h51min07

    Classement du trail 25km Femmes

    1ère De Baets Sarath   Péronnes  2H32min53

    2ème sonck Thérèse   2H36min42

    3ème Courbet Anick   JC  HSH  2H36min50

    4ème Kozakiewicz Elzbitta  2H40min36

    5ème Vanderhaegen Nichita  2h42min00

    068.JPG

    086.JPG

    091.JPG

  • Cyclisme Tour du Danemark étape annulée

    La deuxième étape du Tour du Danemark , entre Suendborg et Odense a été annulée après 90 km suite aux forts vents et à la pluie qui s'abattait sur le peloton.

  • Les thés dansants

    Au printemps dernier la Ville de Binche a organisés les thés dansants. Vu le succès la ville réitère l'expérience . Trois nouvelles dates sont déjà programmées d'ici la fin de l'année: le 19 septembre , le 17 octobre et le 14 novembre. Destinés à créer un lien social entre les séniors ils ont toujours réunis une centaine de personnes à chaque fois à la salle B du Kursaal avenue Wanderpepen.

  • Concert de Suarez sous la pluie

    Dans le cadre des fêtes de septembre samedi soir a eu lieu sous la pluie le concert de Suarez sur la Grand-Place de Binche. Il présentait les morceaux de son quatrième album

    111.JPG

    110.JPG

  • Cyclisme Tour du Danemark

    Mardi 12 septembre   1ère étape

    Frederiksberg / Kalundborg   176,6 km

    Classement de l'étape

    13ème Pieter Vanspeybrouck   à 7sec

    17ème Robin Stenuit   à 7sec

    21ème Kevin Van Melsen   à 7sec

    25ème Marco Minnaard   à 7sec

    27ème Brecht Dhaene   à 7sec

    54ème Simone Antonini  à 55sec

    117ème Danilo Napolitano   à 7min41

  • Cyclisme GP Marcel Kint

    Lundi a eu lieu le GP Marcel Kint à Zwevegem sur une distance de 168km.

    Classement

    7ème Guillaume Van Keirsbulck  Wanty - Groupe Gobert

    8ème Ludwig De Winter  WB Veranclassic Aqua Protect

    20ème Frederik Backaert   Wanty - Groupe Gobert

    Abandons de Jérôme Baugnies , Kenny Dehaes , Tom Devriendt, Frederik Veuchelen , tous le l'équipe Wanty - Groupe Gobert.